須賀川市卓球スポーツ少年団「活動の記録」

平成27年度

福島県小学生・中学生学年別卓球選手権大会 中学1年男子ベスト4

                     中学3年男子ベスト8

福島県中学校体育大会卓球競技 男子シングルス ベスト8

東北中学校卓球大会 男子シングルス ベスト16

全日本カデット県南予選 13歳以下男子 優勝 14歳以下女子 ベスト8

全日本カデット県予選  13歳以下男子 第5位(全日本カデット出場決定!!)

全日本ジュニア県南予選 男子シングルス 優勝

全日本ダブルス県南予選 女子ダブルス 第3位

福島県総合体育大会卓球競技 スポーツ少年団男子団体の部 優勝


★卒業生情報★

東北高等学校卓球選手権大会出場 男子シングルス1名

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)卓球競技出場 男子団体メンバー1名

福島県総合体育大会卓球競技 少年男子団体優勝メンバー1名 準優勝メンバー2名


平成26年度

全日本卓球選手権ホープスの部出場(県予選第2位)

全日本卓球選手権カブの部出場(県予選ベスト8)

福島県小学生・中学生学年別卓球選手権大会 中学2年男子ベスト8

県中地区中学校体育大会卓球競技 男子シングルス ベスト8 ダブルス 第3位 女子シングルス ベスト8

全日本カデット県南予選 13歳以下男子 優勝 14歳以下男子 優勝・準優勝 男子ダブルス 優勝・準優勝
            13歳以下女子 優勝 14歳以下女子 第3位    女子ダブルス 準優勝

全日本カデット県予選  14歳以下男子 第5位(全日本カデット出場決定!!)

県南中学生新人卓球大会 中1以下男子 優勝  中2以下男子 優勝・準優勝

            中1以下女子 優勝  中2以下女子 第3位

 

★卒業生情報★

東北高等学校卓球選手権大会出場 男子シングルス2名

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)卓球競技出場 男子団体メンバー1名

 

 

 

平成25年度

全日本卓球選手権ホープスの部出場(県予選第3位)

全日本卓球選手権カブの部出場(県予選ベスト8)2名

全日本クラブ卓球選手権(団体)出場(県予選第3位)

福島県小学生・中学生学年別卓球選手権大会 小学5・6年男子第3位 中学3年男子第3位・ベスト8(2名)

県中地区中学校体育大会卓球競技 男子シングルス 優勝・ベスト8 ダブルス 優勝

福島県総合体育大会卓球競技スポ少の部団体 準優勝

福島県中学校体育大会 男子シングルス 優勝・ベスト8(東北大会出場)ダブルス第3位

全日本卓球選手権県南大会ジュニア男子シングルス 優勝・準優勝・第3位 男子ダブルス 第3位

全日本卓球選手権福島県予選ジュニア男子シングルス ベスト16

岩瀬支部中体連新人総合大会 男子シングルス 優勝・第3位(2名) 女子シングルス 優勝・準優勝・第3位

須賀川市体育協会表彰 優秀選手賞(個人・団体)受賞

須賀川市民体育祭 小学男女 優勝・準優勝・第3位 中学男子 優勝・準優勝・第3位 中学女子 優勝・第3位

福島県クラブ卓球大会(団体) 中学女子 ベスト8 一般男子(中3の3名が参加) 2位トーナメント優勝

県南中学生新人卓球大会 中1以下男子 第3位(2名) 中1以下女子 第3位 中2以下男子 第3位

福島県中学生新人卓球大会 男子団体 第3位(スポ少メンバーを含む中学校として)

福島県スポーツ少年団卓球交流大会 中学男子団体2部 第2位

喜多方ウィンターオープン 小学6年以下男子 第3位 男子ダブルス 第2位 一般男子 ベスト8

県南中学校選抜卓球交流大会(中学校の団体メンバーとして)男女団体第3位 (男女3位トーナメント優勝)

福島県中学校選抜卓球大会(中学校の団体メンバーとして)男子団体ベスト8

いわき徳姫杯卓球大会 小学5・6年男子シングルス 優勝

南東北卓球選手権大会 中学1年以下男子団体 準優勝

福島県クラブ卓球大会(個人) ホープス男子 第3位 中学男子 2位トーナメント 準優勝・第3位

全日本カデット出場決定!!

 中学3年生が次々と引退し,何となくさびしい日々が続いていましたが,朗報です。9月6日にいわき市総合体育館で開催された全日本カデット福島県予選大会において,中2男子1名が見事全国大会出場権を獲得しました。昨年度はカデットでは全国出場がありませんでしたので,本当にうれしい限りです。須賀川スポ少関係者全員で応援していきたいと思います。おめでとうございます!!

福島県クラブ卓球大会(個人)に参加

 3月2日本宮市総合体育館で開催された大会の,カブの部男子,ホープスの部男子・女子,中学の部男子・女子のそれぞれの部門に計7名が参加しました。うち予選1位通過はホープス男子と中学女子の2名,残りは2位通過または2位トーナメントへ進出となりました。ホープス男子は3位入賞,2位トーナメントに進出した中学男子2名は2位トーナメント内で2位と3位という結果でした。それぞれもう一つずつ上のランクを狙えただけに,次への課題が見つかった大会となりました。

南東北卓球選手権大会に参加

 2月1・2日郡山総合体育館で開催された大会に中学1年以下男子と中学2年以下男子の2チームが参加しました。中2チームは残念ながら予選敗退でしたが,中1チームは予選を1位で通過して決勝トーナメントに進出。残念ながら決勝で敗れてしまったものの,見事準優勝という素晴らしい成績でした。

いわき徳姫杯卓球大会に参加

 1月26日いわき市の大会に小中あわせて10名が出場しました。小学5・6年男子シングルスでスポ少メンバーが見事優勝を果たしました。中学生の部に参加した6名も全員が予選リーグを1位で通過し,決勝トーナメントに進出するという好成績でした。

県小中高校生選抜強化リーグ大会に参加

 1月25日は地元須賀川アリーナでの県小中高強化リーグでした。地元開催ということで,参加資格を持っているスポ少メンバー以外にも数名が推薦で参加させていただきました。入賞者は男子4組2位,10組1位,11組2位,12組1位,13組1位,女子10組1位,13組3位の7名でした。次回も多くの入賞を期待します。

県中学校選抜卓球大会・県南中学校選抜卓球交流大会に参加

 1月13日,今年最初の大きな大会にスポ少メンバーが参加しました。県中学新人大会で第3位に入賞したある中学校所属の4名は,全国大会出場を目標に果敢に強敵に挑みましたが,今回は残念ながらベスト8で敗退。しかしながら県でベスト8というのは今後につながる素晴らしい成績です。

 県南選抜は,スポ少メンバーが所属する学校のチームが男女とも3位に入賞しました。また,県南選抜の決勝トーナメントに進出できなかった4チームが争う3位トーナメントでは,やはりスポ少メンバーが所属する学校のチームが男女とも優勝し,敢闘賞として県選抜入賞チームと同じ賞品をゲットしました。

2013年打ち納め! そして中学3年生2名が卒業!
 先日卒業した1名に続き,今年の打ち納めとなった12月28日に「新生須賀川スポ少1期生」の2名が卒業となりました。それぞれ「先生方と仲間に感謝を」「新キャプテンを中心に団結を」という先輩らしい言葉を残して,いったん進路目標の実現のための学習に専念することとなりました。次にふれあいセンターにやってくるときは,指導者として歓迎したいと思います。

 また今年の打ち納めに際して,監督から「強くなりたいなら年末年始の過ごし方を自分なりに工夫することが必要だ」との指導がありました。メンバーのみなさんには,それぞれ高い意識を持った休日の過ごし方をしてほしいと思います。 

東北卓球連盟選抜強化合宿参加

 12月25~27日に仙台市で行われたこの大会に,中学3年のスポ少メンバー1名が福島県代表として,他の高校生の先輩方とともに参加してきました。東北各県から男女各10名のずつの高校生(うち2名は中学生も可)が参加し,総勢140名(開催県は参加数倍増)が仙台市青葉体育館に集合しました。リーグ戦を3回繰り返し,男女それぞれ1~70位の順位を決定するという,かなりハードな3日間でした。結果は1次リーグ2勝4敗の5位,2次リーグ2勝2敗で2位,3次リーグでは2勝3敗の4位ということで,最終順位は70人中40位となりました。東北各県の高校1・2年生のトップ選手たちの中で,中学生で40位というのはまずまずの成績だったのではないかと思います。高校進学後の目標設定のために,また福島県の先輩選手たちとの交流の場として,たいへん良い機会を与えていただきました。高体連の先生方をはじめ関係各位に感謝いたします。ありがとうございました。

喜多方ウィンターオープン,頑張りました!

 12月15日に喜多方市押切川公園体育館で開催された「喜多方ウィンターオープン」。大雪の中,小学男子2名・中学男子6名(うち2名は一般の部に参加)・中学女子1名が参加しました。小学男子では6年生以下の部で第3位,一般男子では1名がベスト8,男子ダブルスでは中3男子ペアが第2位と素晴らしい成績をおさめました。参加者全員それぞれの目標を達成し,有意義な大会となりました。特に男子ダブルス決勝は,某有名私立大学の元レギュラー選手と,他県に卓球留学していた経験のある選手とのペアをゲームオールまで追い詰め,優勝まであと一歩という熱戦でした。決勝の相手からは「楽しい試合ができた」とのうれしいひとことをいただきました。一般男子シングルスでは1名がダブルスの決勝の相手のひとりを破ってベスト8に進出。全日本クラブ選手権3位のメンバーと準々決勝となりましたが,0-3で敗戦(たしかこれで3度目の対戦ですが,なかなか壁は破れません)。その方からは「次は勝てよ!」とアドバイスをいただき大きな励みとなりました。

県スポ少交流大会,準優勝!

 12月7日に猪苗代カメリーナで開催された「福島県スポーツ少年団卓球交流大会」。中学男子団体(2部)において見事準優勝しました。予選で敗れたチームに決勝で再度敗れたという結果はたいへん残念でしたが,今後の目標がはっきりした良い大会となりました。

松下浩二卓球教室,楽しみました!
 11月30日に須賀川アリーナで開催された「松下浩二卓球教室」(詳細は須賀川市卓球協会のページで)。会の終わりには参加者約100名を代表して,スポ少メンバーがお礼のことばを述べ,記念品・花束贈呈を行いました。憧れのトッププレーヤーに直接ご指導をいただく機会を心ゆくまで楽しむことができました。ご指導いただいたことをこれからの活動に活かしていきたいと思います。

県中学生新人卓球大会で活躍!

 11月23日に須賀川アリーナで行われた福島県中学生新人卓球大会。スポ少メンバーもある中学校の主力として参加し大活躍。見事第3位に入賞しました。選手宣誓も立派に行い,県南支部代表として充分以上に力を発揮することができました。1月の県選抜大会でも,全国選抜目指して頑張ってほしいと思います。

中学3年生1名が卒業!
 小学生の時から永年一緒に活動してきた中学3年生1名が,11月11日(ふれあいセンターでの練習再開日)に卒業となりました。数年前,小学生のメンバーがほとんどいなくなった時期がありましたが,救世主のように現れた今の中学3年男子たち。団体も組めるようになり,のちに大活躍をすることになりました。いわば「新生須賀川卓球スポ少」の1期生でもあります。そのうちの1名が進路目標達成のためにいったん卒業ということで,感慨深いものがあります。最後に「志望校に合格し,また卓球ができるように頑張ります!」と力強くあいさつしてくれました。いつかまた,コートで会える日が来ることを願い,みんなで笑顔でお別れをしました。元気で頑張れよ!

県南中学生新人卓球大会終了!

 11月4日,須賀川アリーナで開催された県南中学生新人卓球大会。スポ少メンバーは中学1年以下男子で2名が第3位,同女子で1名が第3位,中学2年以下男子でも1名が第3位に入賞しました。一つ壁を乗り越えての入賞は意義深いものだと思います。シングルスの入賞は逃したものの,学校の団体の要として県大会に出場するスポ少メンバーにも期待しています。

福島県クラブ卓球大会(団体)に参加しました
 11月3日,白河市中央体育館で開催された県クラブ卓球大会に参加しました。3~4名で組む,1番ダブルス,2・3番シングルスのユニークな団体戦です。残念ながら(笑)恒例の「お楽しみ抽選会」での当選者はありませんでしたが,試合のほうはなかなかの好成績でした。女子は小学生1名+中学生2名で中学女子の部に「須賀川スポ少G」(Gが何の略かはご想像にお任せします)として参加し,予選2位通過。決勝トーナメントは残念ながら1回戦で1-2で敗退するも,ベスト8となりました。男子は中学3年生3名で一般男子の部に「須賀川スポ少NEO」(憧れの先輩チームの名を勝手に拝借しました)として参加。残念ながら予選で1敗し,2位トーナメントにまわりました。中学生ながら各ブロック2位の高校生や一般のチームを次々と撃破し,見事2位トーナメントで優勝しました。おそらく中3男子メンバーが一緒に団体戦に出場するのはこれが最後です。数々の名勝負,そして良い思い出をありがとう!

須賀川市民体育祭【卓球競技】終了

 10月14日(体育の日)須賀川市民体育祭卓球競技が須賀川アリーナで開催されました。小学生の部はスポ少メンバーが上位独占(といっても参加者はすべてスポ少メンバーでしたが…),中学生の部も男子は3名,女子は2名が入賞を果たしました。一般の部にも中学3年生3名が出場し,それぞれベスト8・16の好成績でした。何よりうれしいのは,中学男子で優勝すべき選手が優勝してくれたことです。おめでとう!

須賀川市体育協会表彰受賞

 9月28日,須賀川市民体育祭総合開会式の席上で須賀川市体育協会表彰の授与式がとりおこなわれました。これは県大会で準優勝以上,東北・全国大会等で第3位以上の成績を上げた個人・団体に与えられるものです。今回は福島県中学校体育大会卓球競技男子シングルス優勝・昨年度全日本カデット福島県予選男子ダブルス準優勝・福島県総合体育大会卓球競技スポ少の部団体準優勝の成績により,個人2名と団体とのトリプル受賞となりました。

中体連岩瀬支部新人総合大会終了

 9月25・26日の両日,須賀川アリーナにおいて中体連岩瀬支部新人総合大会卓球競技が開催されました。中学1・2年生の須賀川スポ少メンバーたちは,先輩たちの優秀な成績を目標に頑張りました。個人戦シングルスでは男女ともベスト4をほぼ独占するという快挙を成し遂げることができました。ますますの活躍を期待します。

全日本一般シングルス福島県予選終了

 9月23日,福島県卓球選手権大会最終日は全日本一般シングルスの県予選が須賀川アリーナで開催されました。出場したのは中3男子3名と小5男子1名でした。残念ながら全員1回戦で敗退しました。永年卓球を続けている社会人や大学生の持つ経験の深さの重要性に気付いた大会となりました。須賀川スポ少のメンバーたちにも,ぜひそのような経験を積み重ねていってほしいと思います。

全日本ダブルス福島県予選終了

 9月22日は全日本卓球選手権ダブルスの部福島県予選会が須賀川アリーナで開催されました。須賀川スポ少からは中3男子2ペアと中2・小6女子1ペアが出場しました。男子2ペアは,それぞれ第5・第6シードの社会人・大学生ペアから1ゲームずつ奪う善戦をしましたが,3回戦でどちらも敗退しました。女子1ペアも高校生ペアから1ゲームを奪う善戦でしたが,初戦敗退となりました。明日は中3男子3名と小5男子1名が一般シングルスに参戦します。

全日本ジュニア福島県予選終了
 9月21日に須賀川アリーナにおいて全日本卓球選手権ジュニアの部福島県予選会が開催されました。県南支部から須賀川スポ少代表選手が立派に選手宣誓を行いました。また男子1名が昨年に引き続きベスト16となり,県ランクを獲得しました。22日のダブルス,23日の一般シングルスでも活躍を期待します。

全日本クラブ選手権後の交流試合に参加
 9月16日に福島市西部体育館(全日本クラブ選手権練習会場)において,クラブ選手権に参加した各県代表チームとの交流試合が行われました。須賀川スポ少からは小中男女合わせて9名が参加し,それぞれ積極的に他県選手との交流を深めていました。中には実力の差が歴然としていた試合もありましたが,最後まであきらめることなく果敢に立ち向かい,自分なりの課題を見つけることができたようです。この経験はきっと今後の試合に活きることでしょう。

全日本クラブ選手権終了
 9月14日に福島市国体記念体育館で小中学生の部の予選が行われました。対マイダス(東京),対伊丹ジュニア(兵庫)どちらもゲームオールやデュースが続く白熱した試合となりましたが,結果的には2試合とも0-5で1点も取ることができず,悔しい予選敗退となりました。右の写真は「卓球王国」のカメラマンの方に管理人のケータイで撮影していただきました。掲載されるかどうか楽しみです。(←12月号に掲載されました!)

第3回県小学生強化リーグ大会開催
 9月8日に上記の大会が開催されました。地元開催ということで須賀川スポ少代表選手が選手宣誓を行いました。大会では女子4組で2位,男子7組で1位,9組で2位と好成績。小学生メンバーが着実に力をつけています。

全日本カデットの部福島県予選開催

 9月7日に開催された県カデット。残念ながら今年は全国大会出場者はいませんでした。しかし男子ダブルスでベスト16が1ペア,13歳以下男子シングルスでベスト16が1名,同女子シングルスでベスト32が1名,14歳以下女子でベスト32が1名と,それぞれが目標を達成し,今後につながる成績でした。

全日本選手権(ジュニア・ダブルス)県南予選終了
 8月31日・9月1日に全日本ジュニア・ダブルスの県南予選が行われました。ジュニアの部では中学生3名が1・2・3位に入賞,ダブルスでは1ペアが3位に入賞しました。全日本目指して県大会でも頑張ります。

全日本クラブ選手権出場報告
 8月26日,9月に行われる全日本クラブ選手権への出場を,須賀川市長・教育長に報告しました。市長・教育長から激励の言葉とともに,市章が刺繍されたユニフォームと激励金をいただきました。メンバーはそれぞれ緊張した面持ちで大会への抱負を語っていました。